Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Подраздел содержит информацию о материально-техническом обеспечении, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

1. Перечень недвижимого имущества, закрепленного за государственным автономным образовательным учреждением «Брянский транспортный техникум», необходимого для осуществления образовательной деятельности:

№ п/пНаименование объекта недвижимостиАдрес (местоположение) с указанием № строения по данным БТИ)Общая площадь,(кВ.м)НазначениеДокумент, подтверждающий право на использование объекта (Свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления)
1. Учебный корпусп. и. 241050,
г. Брянск,
ул. Бежицкая, д. 6
3 338,2Учебно-административное здание32-32-01/060/2013-213 от 28.08.2013
2.Общежитиеп. и. 241050,
г. Брянск,
ул. Бежицкая, д. 6
2 099,3
(в т.ч. 1 227,3 -жилая)
Студенческое
общежитие
32-32-01/060/2013-214 от 22.07.2013
3.Учебно-производственный корпусп. и. 241050,
г. Брянск,
ул. Бежицкая, д. 6
1 897,0Учебно-производственные мастерские32-32-01/060/2013-238 от 22.08.2013
4.Центр по подготовкеп. и. 241050,
г. Брянск,
ул. Бежицкая, д. 6
365,4Центр по подготовке32-32-01/060/2013-237 от 21.08.2013

2. Сведения о материально-техническом обеспечении:

Наименование объектовСведения об объекте
Оборудованные учебные кабинеты1.Материально-техническое обеспечение специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте —  посмотреть
2.Материально-техническое обеспечение специальности 23.02.07. Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей – посмотреть
3.Материально-техническое обеспечение специальности 38.02.03. Операционная деятельность в логистике – посмотреть
4.Материально-технческое обеспечение общеобразовательных кабинетов – посмотреть
Объекты для проведения практических занятийОрганизация практической подготовки обучающихся осуществляется в учебно-производственных мастерских техникума и на объектах автотранспортных предприятий.
Основными социальными партнерами техникума по подготовке кадров являются:
АО «Брянская автоколонна 1403»;
АО МП «Совтрансавто-Брянск-Холдинг»;
ООО «Совавто-Сервис»;
Автобаза Управления федеральной почтовой связи Брянской области «Почта России»;
АО МП «ТРИАК»;
Муниципальное унитарное Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие;
АО «Брянский авторемонтный завод №2»;
ООО «Грузтранс»;
ООО «Ростехносервис»;
ООО «Транс-Авто».
БиблиотекаСведения о библиотеке – посмотреть
Библиотека техникума обладает специализированным фондом печатных и электронных изданий. Особое внимание уделяется формированию фонда периодических и нормативно-методических изданий. Библиотека использует различные формы и методы индивидуальной и массовой работы с читателями.
Традиционно для студентов организуются занятия по основам библиотечно-библиографических знаний и формированию навыков поиска информации и применения ее в учебном процессе.
В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы (электронные издания и информационные базы данных).
Обеспечен доступ к сети Интернет, для ограничения возможностей доступа установлены программы контентной фильтрации.
Цифровая электронная библиотекаИздательство «Юрайт» — www.urait.ru
Российская электронная школа — www.resh.edu.ru
Энциклопедия БЖ — www.bzhde.ru
Фоксфорд — www.foxford.ru
Учи.ру — www.uchi.ru
Открытое образование — www.openedu.ru
Stepik — www.welcome.stepik.org/ru
Электронная библиотечная система — www.book.ru
Электронная библиотека — www.elibrary.ru
Объекты спортаСведения об объектах спорта – посмотреть
Для проведения занятий по физической культуре, спортивно-массовых мероприятий и улучшения здоровья обучающихся и сотрудников имеются спортивный зал, тренажерная площадка на открытом воздухе,
плоскостное спортсооружение (футбольное поле 20х40 м2, гимнастический городок: перекладина, брусья, шведская стенка, рукоход), лыжная база.
Имеющийся спортивный инвентарь и оборудование позволяют реализовать содержание всех разделов образовательной программы по физической культуре.
Функционируют спортивные секции по настольному теннису, волейболу и баскетболу, полиатлону, лыжным гонкам. 
Средства обучения и воспитанияТехникум оснащен современными техническими средствами обучения и воспитания. Имеются компьютеры и ноутбуки, мультимедийные доски и проекторы, принтеры, сканеры и копировальная техника. Применяются следующие средства обучения и воспитания:
печатные (учебники и учебные пособия, раздаточный материал и т.п.);
электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа, сетевые образовательные ресурсы и т.п.);
аудиовизуальные (презентации, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы и т.п.);
наглядные плоскостные (плакаты, учебно-наглядные пособия и т.п.);
демонстрационные (демонстрационный комплекс, макеты, стенды и т.п.);
учебные приборы;
тренажеры и спортивное оборудование.
Обучающиеся в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья привлекаются к участию в работе органов студенческого самоуправления.  Проводится привлечение обучающихся к участию в мероприятиях культурно-творческого характера, а также в общественно — значимых и просветительских мероприятиях. Для развития творческих способностей созданы комфортные условия для занятий вокалом, организацией внеклассных тематических мероприятий. Взаимодействие субъектов воспитания осуществляется в процессе обучения, учебно-исследовательской деятельности, учебно-воспитательной работы и внеаудиторной деятельности по различным направлениям (гражданско-правовое; спортивно-оздоровительное; военно-патриотическое; художественно-эстетическое; профессионально-трудовое; волонтерское; нравственное; социальная защита). С учетом возрастных и психологических особенностей групп выстраивается деятельность по развитию разносторонних способностей личности студента (секции и кружки, охватывающие различные сферы деятельности; классные часы, экскурсии; конкурсы). Практикуется проведение конференций, диспутов, дебатов; встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, ветеранами труда техникума; участие в молодежной политики на уровне города; проведение фестивалей; смотров художественной самодеятельности; спортивно-массовых мероприятий; предметных олимпиад, организации выставок, профориентационной работы, участие в благотворительных акциях.
Создана атмосфера, способствующая обучению и воспитанию, развитию активного, профессионально-компетентного гражданина, осознающего общественную значимость и личную ответственность за результаты собственной профессиональной деятельности.
Объекты питания и охраны здоровья обучающихсяНа 1-ом этаже учебного корпуса оборудован буфет.
В общежитии техникума на первом этаже расположен медицинский пункт. Охрану здоровья обучающихся обеспечивает медицинская сестра, Шведова Анна Юрьевна.
В медицинском пункте оказываются услуги по неотложной медицинской помощи студентам и сотрудникам техникума; даются рекомендации по лечению заболеваний, проводится измерение температуры и давления.
Охрана помещений техникума и общежития осуществляется сотрудниками ООО частного охранного предприятия (Экскалибур) в круглосуточном режиме.
Вход в здание техникума осуществляется через контрольно-пропускной пункт при предъявление необходимых документов, удостоверяющих личность.
В общежитии установлена автоматизированная система контроля и управления доступом (СКУД), позволяющая осуществлять вход и выход из здания с использованием проксимити-карты. Контроль осуществляет дежурный по общежитию – круглосуточно.
Въезд на территорию техникума для постороннего автотранспорта осуществляется по согласованию с администрацией. Установлены въездные ворота и электрический шлагбаум.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетямСведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям – посмотреть
Для обеспечения доступа к учебными материалам в читальном зале и залах самостоятельной работы для обучающихся организованы рабочие места с персональными компьютерами и наушниками.
Электронные образовательные ресурсыСведения об электронных образовательных ресурсах – посмотреть
Электронная образовательная среда на базе платформы Moodle позволяет студентам удаленно осваивать часть обучающих курсов, работать с электронными образовательными программами.
Техникум подписан на Электронную библиотечную систему book.ru, которая содержит учебную и научную литературу по направлениям подготовки кадров, и имеет функцию удаленного доступа.
Базы данных, позволяющие отработать практические умения и навыки с помощью: 1С и Компас
После перехода по ссылке введите логин: student и пароль: student